Objectif du cours
Cet atelier technique doit permettre l’acquisition des connaissances nécessaires pour pouvoir développer des films et réaliser des tirages en noir et blanc. À l’issue de ce cours, les étudiants seront familiarisés avec l’utilisation des différents matériels et produits du laboratoire photographique de l’école et pourront y avoir un libre accès.
Contenu
L’atelier se déroulera en trois séances de 3h.
Séance n°1 : Mise au point technique sur le matériel disponible à l’école, ainsi que sur celui que possèdent les étudiants. Manipulation et fonctionnement de l’appareil photo argentique. Définition et application des notions de vitesse d’obturation, de diaphragme, de profondeur de champ, de mise au point. Développement d’un film noir et blanc.
Séance n°2 : analyse des films développés, utilisation d’un agrandisseur, réalisation d’une planche contact.
Séance n°3 : réalisation d’un tirage noir et blanc
Résultats attendus
L’étudiant devra savoir manipuler un appareil photo argentique, et mettre en pratique les notions de vitesse, de profondeur de champ, de mise au point, de cadrage. Il aura appris à utiliser les différentes machines du laboratoire (agrandisseurs, sécheuses) et à préparer et utiliser les produits de développement photographiques. Il saura développer un film noir et blanc, réaliser une planche contact et l’analyser, réaliser un tirage de lecture noir et blanc.
Méthode d’évaluation
Assiduité indispensable, les trois cours doivent être suivis.
Contrôle continu des connaissances, rendu final.
Modalités de rattrapage (calendrier)
Si le rendu final n’est pas satisfaisant, l’étudiant disposera d’un délai de 15 jours après notification pour refaire le travail.
Langues d’enseignement
Cours en français
Références artistiques et bibliographiques
A. Adams, L’appareil photographique, éditions du Fanal, 1982
A. Adams, The negative, Bullfinch press, réédition 2005
A. Adams, The print, Bullfinch press, réédition 2005
M. Hébert, Le système des zones et la sensitométrie, éd. Modulo, 2001
J.C. Lemagny et A.Rouillé, Histoire de la photographie, éd. Bordas, 2003
A. Cartier-bresson, Le vocabulaire technique de la photographie, éd. Marval 2007
R. Barthes, La chambre claire, éd. Gallimard, 1980
A. Rouillé, La photographie, entre document et art contemporain, éd. Gallimard, 2005
R. Bouillot, Cours de photographie : fondamentaux, photographie argentique, 6° éd. Dunod, 2001
J. Busselle, Effets spéciaux au laboratoire, éd. La Cie du livre, 2001
Objectif du cours
Développer et poursuivre le travail photographique entamé au semestre 4 (atelier réservé aux étudiants ayant suivi l’atelier en semestre 3) autour du site Molitor, chantier de construction du campus Artem.
Donner forme au travail photographique effectué, dans la perspective d’une exposition et d’une publication.
Contenu
Atelier plastique. Dans la suite des ateliers menés depuis 2008, autour du site des anciennes casernes Molitor, lieu de construction du projet Artem, il s’agira de mener un travail dont l’objectif, à longue échéance, est de documenter l’évolution des lieux, depuis de la destruction des casernes (en 2007/08) jusqu’à la fin du programme de construction et d’aménagement. La phase actuelle est celle de l’édification des différents projets, le bâtiment de l’Ecole des Mines étant en phase d’achèvement, l’emménagement sur le site étant prévu en 2012. Durant cette période, le début de la construction de la future école d’art est programmé. Ce travail documentaire, qui fait suite à celui entrepris au semestre 4, pourra être effectué avec différents outils photographiques (argentiques ou numériques). Une exposition des travaux est prévue au CCAM de Vandoeuvre-lès-Nancy fin novembre 2011. Pour le montage de l’exposition, trois jours entiers de workshop sont prévus. au mois de novembre. Les séances qui suivent l’exposition seront consacrées à la préparation d’une publication. L’atelier est, sauf exception, réservé aux étudiants ayant suivi la première partie au semestre 4 en 2010-2011.
Résultats attendus
Chaque étudiant devra continuer les prises de vues entreprises au semestre 4, puis organiser et finaliser le travail pour l’exposition et une maquette pour publication.
Méthode d’évaluation
Contôle continu, assiduité et participation active à l’atelier et au workshop « exposition ». Production d’un corpus d’images cohérent autour du projet choisi individuellement.
Modalités de rattrapage (calendrier)
Présentation de travaux pendant la semaine de bilans semestriels. Pas de rattrapage possible en cas d’absences répétées
Langues d’enseignement
Cours en français
Références artistiques et bibliographiques
C.Marville, B.et H.Becher, A.Konrad, S.Couturier, M.Pataut, J.-L.Garnell, Mission photographique de la Datar, Mission héliographique, A.Sander, A.Robbins et M.Becher, R.Collyer, A.Sekula,, T.Struth, C.Chevrier, W.Evans, E.Atget…
A. Rouillé, La photographie : Entre document et art contemporain, éd. Gallimard, 2005
M. Poivert, La Photographie contemporaine, (Broché), éd. Flammarion, 2002
Walter Benjamin, L’oeuvre d’art à l’époque de sa reproductibilité technique, éd. Gallimard, 2008
D’autres références seront apportées au cours de l’atelier.
Objectif du cours
Engager une pratique photographique autour d’un site donné, dans une démarche documentaire, autour du site Molitor, chantier de construction du campus Artem.
Dans la suite des ateliers menés depuis 2008, autour du site des anciennes casernes Molitor, lieu de construction du projet Artem, il s’agira de mener un travail dont l’objectif, à longue échéance, est de documenter l’évolution des lieux, depuis de la destruction des casernes (en 2007/08) jusqu’à la fin du programme de construction et d’aménagement. La phase actuelle est celle de l’édification des différents projets, le bâtiment de l’Ecole des Mines étant en phase d’achèvement, l’emménagement sur le site étant prévu en 2012. Cette année, donc, pour la première fois depuis le début de cet atelier, le campus Artem sera occupé par ses premiers utilisateurs. Durant cette période, le début de la construction de la future école d’art est programmé.
Contenu
Atelier plastique. Approche du travail photographique à travers une proposition documentaire. Les différents outils photographiques (argentiques ou numériques) sont utilisables ; il s’agira d’expérimenter le médium et ses fonctionnalités dans la construction d’un travail photographique autour d’un site donné. L’engagement dans cet atelier implique de le poursuivre au semestre 5 dans la perspective d’une exposition au CCAM de Vandoeuvre-lès-Nancy à l’automne 2012. L’atelier peut être suivi par des étudiants étrangers en séjour court (type Erasmus) qui ne sont pas tenus par cet engagement, mais qui mettront à disposition leurs images dans la perspective de l‘exposition.
Résultats attendus
Production d’un ensemble cohérent de photographies sur et autour du site Molitor
Méthode d’évaluation
Contrôle continu et évaluation en fin de semestre Critères : - qualité et pertinence des travaux - participation active à l’atelier - assiduité
Modalités de rattrapage (calendrier)
Travail supplémentaire et présentation de travaux dans les semaines suivant l’évaluation de l’atelier.
Langues d’enseignement
Cours en français
Références artistiques et bibliographiques
C.Marville, B.et H.Becher, A.Konrad, S.Couturier, M.Pataut, J.-L.Garnell, Mission photographique de la Datar, Mission héliographique, A.Sander, A.Robbins et M.Becher, R.Collyer, A.Sekula,, T.Struth, C.Chevrier, W.Evans, E.Atget…
A. Rouillé, La photographie : Entre document et art contemporain, éd. Gallimard, 2005
M. Poivert, La Photographie contemporaine, (Broché), éd. Flammarion, 2002
Walter Benjamin, L’oeuvre d’art à l’époque de sa reproductibilité technique, éd. Gallimard, 2008
D’autres références seront apportées au cours de l’atelier.
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